Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Выставка, посвящённая 40-летию Кардымовского района, «Великая история малой родины»

Новости

Выставка, посвящённая 40-летию Кардымовского района, «Великая история малой родины»

25.03.2017

  Впервые в 1924 году была образована Кардымовская волость, состоявшая из бывших Цуриковской, Спасской и Надвинской волостей. Кардымову на тот момент исполнилось 65 лет. В 1929 году Кардымовская волость переименована в Кардымовский район. В 1930 году район был ликвидирован, разделён на части, земли которых вошли в состав Смоленского, Ярцевского и Духовщинского районов. В 1935 году Кардымовский район был восстановлен и просуществовал до 1963 года.

  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта 1977 года вновь был образован Кардымовский район с центром в селе Кардымово. В его состав вошли следующие сельские советы: Кардымовский, Мольковский, Каменский, Присельский, Первомайский, Соловьёвский, Тюшинский, Лопинский, Нетризовский и Шестаковский. Сейчас в составе района одно городское и 8 сельских поселений: Берёзкинское, Каменское, Мольковское, Нетризовское, Первомайское, Шокинское, Соловьёвское и Тюшинское.

  К юбилею Кардымовского района в Историко-краеведческом музее была развёрнута выставка «Великая история малой родины», где были представлены архивные фотографии жизни района с 1911 до 1990 годы, экспонаты второй половины XX века (телевизор, печатная машинка, электрофон, гармонь). Экскурсовод подробно рассказал о каждой фотографии. Фоном экскурсии звучали песни В. Высоцкого, воспроизводимые электрофоном «Юность-301» 1970 года выпуска.

  Небольшое помещение выставочного зала с трудом вместило в себя всех желающих, решивших отпраздновать 40-летие района историческим экскурсом в прошлое.

  Среди почётных гостей присутствовал Глава Кардымовского района Евгений Васильевич Беляев. Он поздравил жителей с праздником, поблагодарил их за труд и огромный вклад в развитие и процветание Кардымовской земли, подчеркнул значимость работы музея по сохранению и популяризации истории родного края, пожелал здоровья и благополучия.

  Главный специалист сектора социальной защиты населения Татьяна Павловна Иванова также поздравила всех с юбилеем района, сказала много теплых слов в адрес организаторов выставки, которые предоставили уникальную возможность поностальгировать о давно забытых моментах.

  Начальник Отдела культуры Раиса Константиновна Кадилина уже много лет трудится на благо нашего района и многое из того, что запечатлено на фотоснимках происходило на её глазах и с её участием.

   Также среди гостей присутствовала Председатель Общества инвалидов Надежда Васильевна Голик. Вместе с ней решили посетить музей проживающие Кардымовского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

  Праздник уже подходил к концу, но никто не хотел расходиться. И рассказ экскурсовода плавно превратился в разговор по душам, в ходе которого участники  вспоминали интересные случаи из своей жизни. А ведь история района пишется её жителями…

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru