Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Выставка декоративно-прикладного творчества в районном музее

Новости

Выставка декоративно-прикладного творчества в районном музее

19.09.2018

19 сентября в Кардымовском районном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Традиции и современность». На выставке представлены творческие работы Елены Кыркуновой, Ивана Иванова, Александра Кыркунова и Светланы Моисеенковой.
Некоторые мастера уже хорошо известны жителям района, но работникам музея удалось отыскать и привлечь к участию в выставке и новых авторов, работающих в современном направлении ДПИ альтернативными материалами с помощью сварочного аппарата и металлических мелочей.
Многие кардымовцы приняли участие в открытии выставки, среди них: начальник отдела культуры Лариса Лифке; главный специалист в Кардымовском районе отдела социальной защиты населения в Смоленском районе Татьяна Иванова; директор Кардымовской детской школы искусств Антонина Поляченкова, а также педагоги и ученики художественного отделения ДШИ; директор «ЦБС» Елена Кучерова; педагоги и ученики Центра детского творчества; друзья и коллеги мастеров, чьи работы представлены на выставке.
Лариса Лифке представила участникам мероприятия нового директора районного музея Людмилу Иванову, которая в свою очередь поприветствовала участников выставки, отметив не случайность названия выставки «Традиции и современность»: «Человек – существо творческое, созидающее, стремящееся сделать мир вокруг себя более привлекательным и красивым. Одним из способов украсить пространство, в котором мы живём, является декоративно-прикладное творчество, неразрывно связанное с человеком, его традициями и культурой». Директор музея представила авторов выставки:
- Елена Кыркунова давно занимается декоративно-прикладным творчеством, любимым материалом для создания работ автор считает бисер. Увлекшись бисероплетением без малого 8 лет назад, сегодня Елена по праву может считаться мастером своего дела. Созданные ею бонсаи – великолепные интерьерные украшения - радуют глаз,вышитые бисером картины поражают качеством исполнения. Творчество Елены Кыркуновой уже было представлено на различных выставках районного и областного уровней, отдельные её работы были изготовлены на заказ и отправлены в Москву, Казахстан, Канаду, Польшу.
- Иван Иванов, несмотря на то, что работает сварщиком в одной из строительных организаций в Москве - человек творческий, с детства любит рисовать и делает это замечательно. Несколько лет назад увлёкся изготовлением поделок из крепёжного материала и добился хороших результатов. Его работы притягивают взгляд своей оригинальностью и неповторимостью. Участие в выставке – первый опыт Ивана Алексеевича.
- Александр Кыркунов в настоящее время с семьей живет в Смоленске, работает слесарем на заводе «Варница» в Кардымово. Около трёх лет назад Александр увлёкся творчеством по металлу и сегодня создаёт оригинальные сувениры из «бросовых» деталей. До недавнего момента об увлечении Александра знал небольшой круг его родных и знакомых, мастер впервые принимает участие в выставке и представляет свои работы широкой аудитории.
- Светлана Моисеенкова неоднократно становилась участником различных конкурсов и творческих мастерских районного, областного и даже международного форматов. Еще в школьные годы педагоги Кардымовского детского творчества раскрыли в ней большой творческий потенциал и привили любовь к рукоделию. Занимаясь различными видами декоративно-прикладного искусства, Светлана постоянно воплощает в жизнь новые идеи. В число её увлечений входят: фелтинг (от англ. Felt - войлок) – валяние из декоративной шерсти; конструирование из фоамирана, бисероплетение, скульптурная лепка из гипса и монтажной пены и многое другое.
На сегодняшний день Светлана является одним из руководителей Мастерской народного творчества, функционирующей на базе районного историко-краеведческого музея.
Людмила Иванова поблагодарила мастеров за сотрудничество и готовность делиться своим умением и талантом с другими людьми и вручила памятные подарки. Многие гости мероприятия смогли выступить и выразить свое отношение к в выставке, представленным работам, рассказать об авторах, так Татьяна Иванова отметила, что очень приятно посещать выставки наших талантливых и увлеченных творчеством земляков. Каждая выставка открывает что-то новое, заставляет посмотреть на знакомых людей по-новому и поблагодарила авторов и работников музея за подаренную радость. Музей с нетерпением ждет новых посетителей выставки «Традиции и современность»!

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru