• Встреча с художниками-мастерами живописи Н.Карташовым и В.Жуковым

Встреча с художниками-мастерами живописи Н.Карташовым и В.Жуковым

23.07.2019

Сегодня в Кардымовском районном историко-краеведческом музее состоялась долгожданная встреча кардымовцев с художниками живописцами Владимиром Корнеевичем Жуковым и Николаем Григорьевичем Карташовым.
​Выставка "Я вижу сердцем..." открылась 10 июля, и многие посетители музея уже смогли познакомиться с её содержанием. На встрече присутствовали Глава районной администрации Павел Никитенков, руководители и члены районных общественных организаций и др. Открыла встречу директор музея Ольга Склярова, представив её участникам виновников сегодняшнего события - художников В.К. Жукова и Н.Г. Карташова.
Выставка произвела на присутствующих большое впечатление. Работы двух замечательных мастеров активно обсуждались участниками встречи. Не менее интересным было и живое общение с художниками. Обоим было что рассказать и о своей жизни, и о творческом пути, и о событиях, которые стали знаковыми в их судьбах. Например картина Н.Г. Карташова "Соловьёва переправа" написана художником по собственным воспоминаниям. Будучи ребёнком Николай оказался участником переправы в д. Соловьёво и свидетелем страшных событий 1941 года, когда Соловьёва переправа вошла в историю, став одним из самых кровопролитных мест Смоленской области времён Великой отечественной войны.
Картины обоих художников не оставили равнодушными никого из посетителей выставки. Каждый нашёл в представленных картинах для себя что-то особенное, то, что оказалось созвучным его настроению, мироощущению.
Очень жаль, что выставка "Я вижу сердцем..." продлится не так долго, как хотелось бы любителям живописи, - всего до 28 июля. Однако, директор музея О.Склярова заверила, что это не последняя встреча с творчеством наших замечательных земляков, и выставки будут вновь появляться в Кардымовском музее, даря жителям и гостям района уникальную возможность видеть чудесные картины и наслаждаться искусством, пробуждающим в каждом из нас "души прекрасные порывы"...