Встреча на Соловьёвой переправе

30.06.2017

Сегодня Соловьёву переправу посетила делегация из г. Дмитрова Московской области. Руководитель Администрации городского поселения Дмитров Дмитровского района Московской области Денис Успехов в сопровождении группы байкеров мотоклуба "Ночные волки" прибыли в д. Соловьёво Кардымовского района, чтобы отдать дань памяти павшим на Соловьёвой переправе в годы Великой Отечественной войны.

Делегацию встречали начальник Отдела культуры Раиса Кадилина, директор кардымовского районного историко-краеведческого музея Ирина Громова, методист музея Ирина Соколова.
Гости возложили венок к Вечному огню, побывали на Поле Памяти, сфотографировались у памятника легендарной "Катюши" и возле мемориального камня генералу Лизюкову.
Ирина Соколова рассказала участникам делегации о трагических событиях у Соловьёвой переправы в июле-сентябре 1941 года. После этого делегация посетила экспозицию "Соловьёва переправа", где Ирина Соколова провела для них экскурсию. Здесь же гости посмотрели документальный фильм о Соловьёвой переправе и поставили подписи под обращением к Владимиру Путину о присвоении Соловьёвой переправе статуса "Место доблести и славы".
Дальнейший путь делегации лежал в Белоруссию.