Видеоролик, посвященный Дню Памяти и Скорби

19.06.2020

Страшной страницей вошла в историю нашей страны Великая Отечественная война. Миллионы погибших, сотни искалеченных.  А сколько разбитых судеб, горя, слез.

22 июня  - день начала Великой Отечественной войны - День Памяти и Скорби

«Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война: ведь эта память – наша совесть, она как сила нам нужна», писал поэт-блокадник Юрий Воронов. Да, память, которая сохранилась в книгах, в фильмах, в воспоминаниях фронтовиков и еще в камне не дает нам забыть те страшные роковые годы Великой Отечественной войны.

Кардымовцы, как и весь советский народ, с первых дней  войны вступили в борьбу с врагом. Установлены  имена свыше 11 тысяч жителей района, воевавших на разных фронтах войны, участвовавших в партизанском и подпольном движении.

Многие из них отдали свои жизни за свободу и независимость Родины:  кто-то сложил свои головы на  полях тяжёлых сражений; кто-то пропал без вести; был замучен фашистами в концлагерях. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа.

ССЫЛКА НА ВИДЕО

История оставила нам память о погибших земляках в виде памятников и обелисков. Памятник...значение этого слова говорит само за себя - хранить память, воспоминания о тех, кто не вернулся в родной поселок, деревню, село.

Такая память существует и в населенных пунктах Кардымовского района.  Какие-то памятники известны в большей степени, какие-то в меньшей, но все они – связующая нить между прошлым и будущим, между предками и потомками, между памятью и совестью.

Мы помним, какой ценой завоевана Победа!