В музее отметили День рождения Кардымовского района

21.03.2019

21 марта в районном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Здесь Родины моей начало…», которую посвятили очередной годовщине образования Кардымовского района в 1977 году. И хотя 42 года – это не юбилейная дата, тем не менее, открытие выставки проходило в торжественной обстановке и в присутствии множества уважаемых гостей, среди которых были: Глава муниципального образования «Кардымовский район» Павел Никитенков, депутат Смоленской областной Думы Павел Беркс, заместитель председателя Смоленской областной Общероссийской общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана Владимир Захаров, председатель районного совета ветеранов Мансур Бухарметов, военный комиссар города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Валерий Митуневич, депутат районного Совета депутатов Игорь Горбачёв и другие.
Открыла выставку директор районного музея Людмила Иванова, предложив гостям проследить историю Кардымовского района с 1977 года до сегодняшних дней. Именно в марте 1977 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Кардымовского района в Смоленской области». На выставке были представлены копии и оригиналы документов и фотографии, рассказывающие и иллюстрирующие становление и развитие нашего района и его жителей. Среди прочей информации, например, можно увидеть имена и лица тех, кто стоял у штурвала в самом начале пути вновь организованного района:
Первым секретарем Кардымовского райкома партии становится А.И. Чертков, 2-м секретарем – Ю.П. Яковлев, 3-м секретарем – М.А. Кузьминова. Председателем Кардымовского районного Совета депутатов стал В.А. Баринов (ветеран Великой Отечественной войны), который до этого момента возглавлял коллектив отделения «Сельхозтехника». Начальником Управления сельского хозяйства был утвержден А.Н. Ермоленков, Заведующим РОНО стал Ф.С. Семенов. В состав Кардымовского района вошли 12 колхозов и совхозов Ярцевского района и хозяйства Смоленского района; совхоз «Днепр» и колхоз «Коммунар». Все переданные хозяйства были довольно крепкими. Колхоз «Новая заря» и вовсе являлся миллионером.

Директора совхозов и председатели колхозов в 1977 г.:

С-з «Мольково» - И.Д. Федосеенков,
С-з «Победа» - В.В. Романов,
С-з «Рыжковский» - П.Е. Демьянов,
С-з «Каменский» - П.Т. Оскретков,
С-з «Днепр» - А.А. Цуприк,
ОПХ Шокино – А.Ф. Бережной,
К-з «Авангард» - В.А. Иванов,
К-з «Новая Заря» - А.В. Феопентов,
К-з «Красный трактор» - И.М. Антонов,
К-з «Свобода» - М.Р. Терещенков,
К-з «им. Калинина» - В.Е. Мосин,
К-з «12 лет Октября» - А.Е. Хомяков,
К-з «Коммунар» - Н.М. Матюшенков,
К-з «XXII партсъезда КПСС».

Председатели сельских Советов:

И.А. Селезнев – Кардымовский,
П.М. Петров – Каменский,
П.К. Баранов – Лопинский,
А.М. Михайлов – Мольковский,
А.Н. Демченков – Нетризовский,
В.В.Берестнев – Первомайский,
И.Н. Минкина – Присельского,
Н.И. Кожанов – Соловьевский,
Е.Н. Чичинадзе – Тюшинский,
З.А. Борочкина – Шестаковский.

До 1977 г. в Кардымове проживало около 2-х тысяч человек. За исключением зданий средней школы и вокзала все постройки были деревянными. Быстрый приток населения начался именно с момента восстановления Кардымова в правах райцентра. В 1980 г. в поселке уже зарегистрировано 2 563 жителя, а с включением в его черту льнозавода, школы-интерната и д. Марьино – 3 000. Это послужило основанием тому, что Кардымову был присвоен статус рабочего поселка городского типа.
В 1981-85 гг. в районе происходят большие перемены. Строится база объединенных предприятий министерства мелиорации, действует областная база сельхозтехники, в состав которой входит ИВЦ (информационно-вычислительный центр). Строительные организации района представлены МПМК (межколхозная передвижная механизированная колонна), ДПМК (дорожная передвижная механизированная колонна), ДРСУ (дорожное ремонтно-строительное управление), ПМК – 167 (информационно-вычислительный центр).
С вводом в действие в 1987 г. завода ЖБИ п. Кардымово развивается ускоренными темпами, улучшается инфраструктура, открываются новые предприятия, растет численность населения…

Это лишь малая толика из истории нашего района. Ещё больше интересной информации можно почерпнуть, посетив выставку «Здесь Родины моей начало…», которая будет функционировать в Кардымовском историко-краеведческом музее до 4 апреля.

В день открытия выставки в рамки торжественного мероприятия решено было включить ещё два знаковых события. На выставке присутствовали наши земляки – участники афганской войны. В этом году исполнилось 30лет вывода советских войск из Афганистана. В кардымовском музее широко отмечали эту дату. Именно поэтому руководством района было принято решение продолжить данную тему и вновь собрать участников Афганской войны в стенах музея, на что все они откликнулись с готовностью, пополнив список гостей выставки.
Глава Кардымовского района Павел Никитенков обратился к афганцам, поблагодарив их за лучшие человеческие качества, верность присяге и воинскому долгу и вручил юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана» ветеранов-интернационалистов.
Также в рамках мероприятия были подведены итоги районного конкурса на лучший эскизный проект «Сквер Памяти участников локальных войн и вооруженных конфликтов. Глава района Павел Никитенков и депутат Смоленской областной Думы Павел Беркс вручили участникам конкурса Благодарственные письма Главы муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области и пожелали всем участникам не останавливаться на достигнутом. Победителем конкурса стала Чебакова Инна - ученица Тирянской основной школы. От Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области ей был вручен Главный приз – сотовый телефон.