В музее открылась выставка ко Дню героев Отечества

08.12.2018

7 декабря в Кардымовском районном историко-краеведческом музее состоялось открытие новой выставки «Герои Кардымовского района», которая была приурочена к отмечаемому в нашей стране Дню героев Отечества. На выставке представлены документы, фотографии, личные вещи и награды наших земляков, в разные годы проявивших твердость духа и огромную волю к победе, защищавших свою Родину от вражеского вторжения и её интересы за пределами страны. Начинается экспозиция с Героев Советского Союза времён Великой Отечественной войны, это М.А. Ефимов, И.Г. Воробьёв, П.Ф. Макаров, А.С. Юдин, В.Ф. Павлов, С.Н. Решетов.
Здесь же располагается рассказ о нашем земляке Антонове Иване Михайловиче, ветеране Великой Отечественной войны.

Вторая часть выставки посвящена нашим современникам – кардымовцам, которые исполняли свой интернациональный долг за пределами Родины или принимавшим участие в локальных военных конфликтах на территории постсоветского пространства, и работникам Внутренних дел, воевавших в «горячих точках» Северного Кавказа. На открытии выставки присутствовали: Глава муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Павел Никитенков, Председатель Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана Алексей Терлецкий, председатель Кардымовского районного Совета ветеранов Мансур Бухарметов, начальник отдела культуры Лариса Лифке, учащиеся Кардымовской средней школы. Директор музея Людмила Иванова рассказала гостям о кардымовцах – героях, наших современниках. - Особенно важно, что эти люди сейчас живут среди нас, - сказала Людмила Петровна,- Подрастающему поколению необходимо живое общение с настоящими героями, с теми, на кого можно равняться. Сотрудники районного музея с большим вниманием относятся к вопросу патриотического воспитания молодёжи, поэтому одним из приоритетных направлений работы Кардымовского музея является организация встреч школьников с интересными, заслуженными людьми, много сделавшими для своей малой родины в частности и страны в целом. К таким людям в полной мере можно отнести присутствовавших на открытие выставки гостей.
Выставка «Герои Кардымовского района» продлится до конца нынешнего года.