Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

В музее открылась фотовыставка "Дорогами Афганистана"

12.02.2021

В кардымовском историко-краеведческом музее открылась фотовыставка, приуроченная к 32-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 мая 1988 года начался постепенный вывод советских войск из Демократической Республики Афганистан. На тот момент война шла уже восемь с половиной лет. СССР поддерживал правительство Афганистана в борьбе с оппозицией.

Ограниченный контингент советских войск был введён в страну в декабре 1979 года. Это вызвало резкий протест стран Запада и привело к бойкоту летней Олимпиады 1980 года в Москве. ВВод войск осудили даже некоторые соцстраны: Китай, КНДР, Румыния и Югославия.

За время войны в Афганистане прошли службу 600 тыс. советских военных, около 15 тыс. из них погибли.

Соглашение о выводе советских войск из ДРА было подписано в Женеве 14 апреля 1988 года, а 15 февраля 1989 года страну покинул последний советский солдат. После этого в Афганистане началась гражданская война, продолжавшаяся до 2001 года.

На Западе войну в Афганистане называли "Советским Вьетнамом", но в советской прессе её называли "интернациональным долгом".

Немало парней Кардымовского района оказалось в числе воинов-интернационалистов и, выполняя приказ Родины, стали участниками боевых действий за пределами собственной страны, в том числе и в Демократической Республике Афганистан. Именно этим людям посвящена выставка "Дорогами Афганистана" и ряд других мероприятий, которые будут проходить в районном музее. 

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru