• Студенты из Липецка посетили с экскурсией Соловьеву переправу

Студенты из Липецка посетили с экскурсией Соловьеву переправу

22.11.2014

Студенты из Липецка посетили с экскурсией Соловьеву переправу.

В рамках духовно-патриотического воспитания студенты политехнического техникума из Липецка посещают Города-Герои. В течение трех дней они посетили памятные места г. Смоленска, в том числе и мемориал «Катынь».

Сегодня, 22 ноября, группа липецких студентов с экскурсией посетила  деревню Соловьево и ее главные памятные места.  Сотрудники музея провели обзорную экскурсию и познакомили гостей с историческими событиями, связанными с Соловьевой переправой.

В экспозиции «Соловьева переправа» был показан документальный фильм, посвященный деревни Соловьево. Молодым людям также было предложено пройти по основным объектам показа, которые расположены на Соловьевой переправе: храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», памятники, Поле Памяти, купель.

Это действие стало своего рода напутствием студентам помнить свою историю, гордиться ратной славой предков, осознавать свою ответственность за судьбу Отечества.

Кроме того, студенты из Липецка оставили свои подписи под обращением кардымовцев к президенту Российской Федерации Владимиру Путину о придании Соловьевой переправе официального статуса «Место доблести и славы».

В завершении встречи юные липчани посетили Кардымовский районный историко-краеведческий музей, где ребята окунулись не только в экспозиции времен Великой Отечественной войны, предметов старинного русского быта, но и проявили особый интерес к интерактивной выставке ручных кукол известного не только смолянам кардымовского дизайнера, члена Союза дизайнеров Веры Яковлевой.