Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

осень - пора идти в музей

05.10.2017

Сентябрь стал весьма насыщенным месяцем для районного историко-краеведческого музея, который едва ли не ежедневно принимал гостей в своих залах.

Нередко гости, решившие ознакомиться с историей Кардымовского района в стенах музея, оказываются в единственном числе, как, например, Евгений Пчелинский, профессионально занимающийся исследованием и сбором генеалогической информации. По словам Евгения, занимаясь исследовательской деятельностью, он часто бывает в различных городах и весях нашей страны и за её пределами. И всякий раз Пчелинский посещает музеи и другие достопримечательности, чтобы лучше проникнуться духом, самобытностью местности, в которую привели исследователя его изыскания. По мнению нашего гостя, в кардымовском музее есть на что посмотреть, здесь можно увидеть и узнать много интересного.

В сентябре частыми посетителями музея стали воспитанники старших и подготовительных групп детского сада «Солнышко». Малышей познакомили с экспозиционными залами музея, где ребята узнали много нового из обычаев и быта людей, живших когда-то на территории нынешнего Кардымовского района. Большое впечатление произвели на малышей старинный ткацкий станок, керамическая посуда в зале этнографии, а так же пушечные ядра и мушкет – в зале, посвящённом Отечественной войне 1812 года.

В зале Великой Отечественной войны дети с интересом рассматривали гильзы от миномётных снарядов и личные вещи бойцов Красной армии, чудом уцелевшие в огне войны.

Зал ксилографии заинтересовал детей обилием незнакомых им вещей – инструментов, при помощи которых художник-ксилограф Анатолий Зайцев создавал свои графические картины, многие из которых стали иллюстрациями к книгам, в том числе, и детским.

Самый ожидаемый интерес все малыши проявили к куклам Веры Яковлевой. Куклы не оставили равнодушным ни одного ребёнка. И, невзирая на строгое правило музея «руками ничего не трогать», дети то и дело тянулись то к одной, то к другой кукле, поэтому общий восторг и оживление у ребятни вызвало разрешение сфотографироваться с одной из понравившихся кукол.

Для детей подготовительных групп детского сада «Солнышко» работники музея подготовили встречу-беседу, посвящённую Дню освобождения Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Ежегодно 23 сентября кардымовцы отмечают эту дату, отдавая дань памяти защитникам и освободителям родной земли. Об этом празднике и том, какой ценой далась советским воинам победа, как тяжело переживали кардымовцы более двух лет фашистской оккупации и с какой радостью встречали освобождение, ребятам рассказали работники музея.

В преддверие празднования Дня освобождения Смоленщины Кардымовский историко-краеведческий музей посетили внуки, погибшего во время войны солдата, Дмитрия Сергеевича Иванова.

Родственники погибшего бойца приехали из Екатеринбурга, как только узнали о судьбе деда, похороненного в Братской могиле на Поле Памяти деревни Соловьёво. Посещение районного музея, по словам гостей, стало интересным событием. Особенное внимание вызвал зал ксилографических работ Анатолия Зайцева. Судьба и творчество художника так заинтересовали гостей, что они в тот же день пришли в музей ещё раз, чтобы более обстоятельно рассмотреть работы мастера и послушать историю его жизни.

В день празднования 80-летия образования Смоленской области работники кардымовского музея в составе делегации Отдела культуры приняли участие в выставке-презентации района, которая проходила 23 сентября в Смоленске на Массовом поле Лопатинского сада.

Надо отметить, что в рамках праздничных и исторических событий кардымовцы и гости района получили возможность в течение сентября посещать историко-краеведческий музей бесплатно.

Сегодня, помимо привычных экспозиций, в кардымовском музее располагается передвижная выставка Гагаринского музея, посвящённая первому космонавту земли Юрию Гагарину и его близким «Родом с Земли». Работники музея радушно приглашает всех желающих посетить выставку, тем более, что срок её пребывания в Кардымовском районе ограничен, и уже в конце октября в одном из залов кардымовского музея будет располагаться выставка лингравюры, посвящённая Смоленской крепостной стене.

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru