Они ушли на войну из одной деревни…

19.12.2019

Судьба страны складывается из судеб ее жителей. Работая над проектом «Дороги войны земляков» и уточняя списки участников Великой Отечественной войны - наших земляков, мы решили проследить историю нескольких деревень Кардымовского района, чтобы нагляднее увидеть величину потерь  конкретного населенного пункта.

Деревня Бельчевицы.  Сейчас она входит в состав Тюшинского сельского поселения Кардымовского района, а в предвоенные годы входила в Лопинский сельский совет.  Расположена в  18 км к югу от районного центра Кардымово, в 2 км юго-восточнее станции Приднепровская, на правом берегу реки Днепр.

Деревня Бельчевицы отправила  на защиту нашей Родины 61 своего сына. Вернулось лишь  21, остальные,  исполнив свой воинский долг,  остались лежать на просторах земли.

Приводим списки жителей деревни Бельчевицы, ушедших  на защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны.

В списке перечислены те, кто установлен на сегодняшний день, по мере работы список может дополняться.

В деревне Шутовка установлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где на памятных досках указаны имена погибших воинов из деревни Шутовка и  близлежащих деревень, в том числе и деревни Бельчевицы.

Если вы нашли неточность или ошибку, то просим сообщить   по тел: 8(48167)-4-13-74

Адрес электронной почты: krm-museum@rambler.ru