О юных героях-антифашистах

08.02.2021

8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста, который утвержден был Ассамблеей ООН в 1964 году в память о всех юных героях, павших в борьбе с фашизмом.

В разные годы в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных борцов. 8 февраля 1943 года фашисты расстреляли советских молодогвардейцев Олега Кошевого, Любовь Шевцову, Дмитрия Огурцова, Ульяну Громову, Ивана Земнухова, Сергея Тюленина, Виктора Субботина, Семёна Остапенко, которые поклялись «мстить беспощадно фашистам за сожжённые города и сёла, за кровь людей наших, за мучительную смерть тридцати шахтёров-героев» и клятву свою сдержали.

8 февраля 1943 года во французском городе Бефоне были казнены пятеро лицеистов, участников Сопротивления. Один из них в предсмертном письме успел написать: «Чтобы ни случилось, пламя французского Сопротивления не должно угаснуть и не угаснет»…

В годы Великой Отечественной войны сотни школьников воевали в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Среди них пионеры-герои Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков и другие.

8 февраля 1962 года во Франции от рук фашиствующих молодчиков из профашистской организацией ОАС при разгоне демонстрации парижских рабочих, протестовавших против войны в Алжире, погиб комсомолец, разносчик газеты коммунистов Франции «Юманите» Даниэль Фери.

Год спустя, в 1963 году, в этот же день в тюрьме под пытками скончался молодой иракский подпольщик Фадыл Джамаль, сын коммуниста. Мальчик отказался выдать имена и адреса товарищей своего отца.

Им обоим было всего по 15 лет.

Вечная память юным героям!