• О блокаде Ленинграда и кардымовцах, принимавших участие в его освобождении

О блокаде Ленинграда и кардымовцах, принимавших участие в его освобождении

16.01.2020

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день в 1944 году советские войска окончательно отбросили немецкие войска от Ленинграда.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872  дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.  Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север».

За время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) больше 1,5 миллионов  человек.

От голода и лишений за время блокады погибло почти700 тысяч  ленинградцев.  Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады - 1,5 млн. человек. Военные потери составили почти 470 тысяч  человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 мирных жителя.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, основной целью которой был разгром группы армий «Север», освобождение территории Ленинградской области и полное снятие блокады с города. Первыми удар по врагу утром 14 января нанесли части 2-й ударной армии.

К концу января войска Ленинградского фронта в тесном взаимодействии с войсками Волховского фронта нанесли тяжелое поражение 18-й армии вермахта, продвинувшись вперед на 70-100 километров. Был освобожден ряд важных населенных пунктов, в том числе Красное Село, Ропша, Пушкин, Красногвардейск, Слуцк. Были созданы хорошие предпосылки для дальнейших наступательных операций. Но главное была полностью снята блокада Ленинграда.

Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

Кардымовцы, награжденные медалью "За оборону Ленинграда"

Кардымовцы, погибшие при обороне Ленинграда и освобождении Ленинградской области.