• Музейная экспозиция «Соловьёва переправа» приглашает гостей

Музейная экспозиция «Соловьёва переправа» приглашает гостей

18.05.2021

14 мая в здании Соловьёвского СДК было возобновлено функционирование музейной экспозиции «Соловьёва переправа».
Соловьёво – это не просто место на карте России.
Здесь в разные времена нашим народом были явлены беспримерное мужество, отвага и стойкость. Поэтому справедливым было решение возобновить в Соловьёво функционирование музейной экспозиции, рассказывающей о самых значимых, самых трагичных и героических моментах в истории нашей малой родины и страны в целом.

Напомним, что некоторое время назад экспозиционный зал был закрыт. Это было связано с проводимым в здании ремонтом.

В этом году по завершении капитального ремонта экспозиция в обновлённом и дополненном виде вернулась на прежнее место. Отправной её точкой стала инсталляция «Бой у Соловьёвой переправы». Фоном инсталляции служит копия одноимённой картины художника Семёнова.

Здесь же расположены чудом сохранившиеся с того памятного 1941 года части деревянной конструкции одного из понтонных мостов, благодаря которым велось сообщение между западным и восточным берегами Соловьёвой переправы. В первые месяцы Великой Отечественной войны это было единственное место, по которому шло материально-техническое обеспечение советских войск на Западном фронте.

Стенды, расположенные на стенах, рассказывают о событиях 1941-1943 годов на Соловьёвой переправе и людях, принимавших участие в её защите.  Особое место отведено рассказу о коменданте Соловьёвой переправы А.И. Лизюкове.

Ещё одним интересным объектом экспозиции является блиндаж, в который можно войти, взять в руки пистолет-пулемёт Шпагина, при свете керосиновой лампы изучить карту местности, лежащие на столе листовки.

В экспозиции находится много личных вещей советских воинов: котелки, ложки, кружки, каски, гармонь и др. Все они по сей день хранят память о защитниках Соловьёвой переправы…

Необычным в обновленной экспозиции является макет «Переправы», изготовленный сотрудниками кардымовского музея. На макете обозначены основные точки, через которые велась переправа через Днепр в 1941 году.