Музей приглашает посетить выставку к 100-летию ВЛКСМ

23.10.2018

В Кардымовском историко-краеведческом музее открылась выставка «Юность комсомольская», посвящённая 100-летию образования комсомола СССР. Комсомол – массовая патриотическая организация советской молодёжи.
В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн. человек и могло похвастаться реальными достижениями.

Инициатором и идеологом организационного завершения попыток создания многочисленных молодёжных групп был В. И. Ленин. А создавались они ещё до революции. Сначала молодёжные первички образовывались внутри партии и объединяли рабочих и студентов. Именно студенчество было самым революционным сословием того времени. В крупных городах создавались организации, ставшие базой для создания структуры общероссийского масштаба. Например, ССРМ (Союз социалистической рабочей молодёжи) в Петрограде. В принятых уставе и программе всероссийской организации говорилось, что она является самостоятельной, но действует под руководством коммунистической партии, что определило её идейную направленность. Уже с 1919 года появились комсомольские билеты. В условиях гражданской войны, в ходе которой ЦК было объявлено три мобилизации, их хранили и оберегали ценой жизни. Чуть позже появились первые значки. Их выпуском, сначала в недостаточном количестве, занимался сам комсомол. Рождение комсомола было увековечено четырьмя буквами РКСМ на фоне флажка со звездой. Значки вручались передовикам производства и лучшим представителям организации. С 1922 года была утверждена новая единая форма с аббревиатурой КИМ, означающей Коммунистический интернационал молодёжи. Форма изменится ещё и в 1947 году, приобретя окончательный вид только в 1956-м. В январе 1924-го страну потрясло известие о смерти В. И. Ленина, вождя мирового пролетариата и руководителя страны. Летом того же года состоялся съезд (VI) РКСМ, на котором решился вопрос о присвоении комсомолу имени В. И. Ленина. В обращении говорилось о твёрдой решимости жить, бороться и работать по-Ленински. Рождение комсомола в 1918 завершилось его самороспуском в сентябре 1991 года, что связано с распадом Союза. Несмотря на появление организаций, считающих себя правопреемниками комсомола - ЛКСМ РФ, РКСМ, РКСМ (б), такой массовой структуры в истории страны больше нет. В 1977-м её членами были 36 млн. человек, почти всё население страны от 14 до 28 лет. В выставочном зале музея нашла отображение история деятельности Кардымовской организации ВЛКСМ: фотографии, документы, комсомольская символика, представленные на выставке, помогают посетителям окунуться в атмосферу того времени, и вспомнить юные годы тем, кто некогда стоял в рядах многочисленной организации Союза молодёжи, носившего имя вождя Мировой революции.