Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

КОНКУРС «ЮНЫЙ ЭКСКУРСОВОД» СОСТОЯЛСЯ В РАЙОННОМ МУЗЕЕ

12.06.2017

12 июня вся наша страна отмечает День России.

В кардымовском историко-краеведческом музее в этот день прошли несколько мероприятий.

Для приглашённых на мероприятие посетителей были проведены экскурсии по экспозиционным залам. Особенно эмоциональной и запоминающейся, по отзывам гостей музея, стала экскурсия по залу, посвящённому Великой Отечественной войне. Специалист краеведческого музея Ирина Соколова рассказала о судьбе, подвиге и гибели нашего земляка Губина Михаила Васильевича, героя-подпольщика. Взрослые и дети очень внимательно слушали рассказ. В какой-то момент некоторым из присутствующих даже трудно было сдержать слёзы, так ярко и живо звучал рассказ о судьбе героя.

Экскурсия по залам музея была только одним из этапов основного мероприятия этого дня – «Конкурса юных экскурсоводов», в котором приняли участие дети от 6 до 14 лет. Для начала мальчишкам и девчонкам раздали листочки с загадками. Разгадать их сходу не удалось никому. Всем пришлось хорошенько подумать. Впрочем, не возбранялась и «помощь друга» в лице родителей. Все загадки оказались так или иначе связанными с наличествующими в музее экспонатами. Обсуждения и предположения, которые высказывали ребята, стараясь разгадать заковыристые загадки, порой вызывали у присутствующих дружный смех. В завершение первого тура ответы на все загадки были всё же найдены.

На следующем этапе конкурса каждый участник должен был провести всех присутствующих в один из залов музея и рассказать о том или ином предмете, речь о котором шла в загадке. Первым в роли экскурсовода выступил Андрей Устинов. Он рассказал о русской печке, её назначении в хозяйстве и большом значении в жизни человека. Изображение печи можно увидеть в зале этнографии. Лариса Соколова рассказала о настенных часах (ходиках), которые представлены в зале, посвящённом истории Кардымовского района. Тася Рыбакова пригласила всех вернуться в зал этнографии, где рассказала о крестьянской кормилице – корове и о том, какие продукты делают люди из коровьего молока. Следующим эстафету подхватил Илья Рыбаков, ему представилась возможность познакомить присутствующих о некогда самой популярной крестьянской обуви – лаптях. Здесь же, в зале этнографии, следующий участник конкурса, Илья Радюкин, рассказал о гребнях, которыми в прежние времена расчёсывали льняное волокно, чтобы получились длинные, ровные пряди для дальнейшей обработки и превращения их в полотно. О следующем экспонате – гармони – рассказал участник конкурса Максим Феопентов, как заправский экскурсовод попросивший всех пройти в зал истории Кардымовского района. В зал Великой Отечественной войны привёл всех участников мероприятия Максим Харченко. Его рассказ был о пулемёте, часть которого хранится в районном музее. Максим рассказал об особенностях этого оружия, с удивлением обнаружив, что пулемёт, кроме всего прочего, является его «тёзкой».

Конкурс юного экскурсовода завершился награждением всех его участников. Ребята получили сладкие призы и, самое главное, - замечательную возможность почувствовать себя настоящими экскусоводами.

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru