Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Кардымовский районный музей отмечает свое 30-летие

08.05.2020

9 мая 2020 года Кардымовский районный историко-краеведческий музей отмечает свой 30-летний юбилей.

Решение об открытии районного музея было  принято 28 января 1990 года исполнительным комитетом  Кардымовского районного Совета народных депутатов под председательством Василия Алексеевича Ануфриева.

Музей был открыт 9 мая 1990 года. Первыми его посетителями  стали ветераны Великой Отечественной войны, а первым директором – Валентина Викторовна Мацкевич. Вместе с ней в музее трудились Кириллова Людмила Петровна и Шабанова Галина Александровна.

Базой для создания районного музея явился богатый краеведческий материал, собранный учителями и учениками Кардымовской средней школы

В музее действовали постоянные экспозиции, посвященные этнографии смоленского крестьянства, истории образования и развития поселка Кардымово и Кардымовского района, Лубинскому сражению 1812 года, Великой Отечественной войне. В фойе проводились выставки мастеров народно-прикладного творчества.

С октября 2001 года по март 2017 музеем руководила Галина Николаевна Кузовчикова. Под ее началом в музее организуется  постоянно действующая выставка кукол Веры Иовны Яковлевой. Открывается экспозиция творческих работ художника-ксилографа Анатолия Тимофеевича Зайцева, начинает работать выставочный зал, в котором имеют возможность выставлять свои работы мастера народных промыслов и ремесел, а также профессиональные художники Кардымовского района и Смоленской области.

Затем в разное время  руководителями музея становятся Ирина Геннадьевна Громова и Людмила Петровна Иванова, каждая из которых внесла свой заметный вклад в развитие музея и его популяризацию.

В настоящее время муниципальным бюджетным учреждением культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области руководит Ольга Владиславна Склярова.

В дружном коллективе музея трудятся Анжела Владимировна Белошенкова – методист, Александра Борисовна Гуселетова – методист и Ирина Геннадьевна Громова – хранитель фонда.

За тридцать лет существования музей, действительно, сумел стать центром краеведческой и военно-патриотической работы: проводятся музейные уроки, выставки, в которых может принять участие любой желающий. Параллельно с выставками проходят мероприятия, встречи с интересными людьми, краеведческие конференции, викторины и квесты, работает мастерская народного творчества. Музей плодотворно сотрудничает с районными образовательными учреждениями, общественными организациями, учреждениями культуры, ведет активную работу по поиску погибших участников Великой Отечественной войны и установлению их родственников, занимается пополнением фондов музея, просветительской и популяризационной деятельностью.

Сотрудники музея отмечают, что интерес к истории родного края, его замечательным людям и важным историческим событиям не только не угасает, но и возрастает, как среди кардымовцев, так и среди туристов из других районов и областей.

Хочется отметить, что к юбилею  музея за средства районного бюджета был осуществлен капитальный ремонт крыши,  заключены контракты на замену оконных блоков и ремонт фасада здания.

Многие кардымовцы помнят о дне рождения музея и присылают самые разнообразные поздравления.

7 мая пришла поздравительная телеграмма с 30-летием МБУК «Историко-краеведческий музей» от депутата Государственной Думы Артема Викторовича Турова, в которой отмечается, что музей служит важному и благородному делу патриотического, духовного и культурного просвещения, бережно хранит для потомков память поколений. Всем сотрудникам музея парламентарий пожелал здоровья, удачи во всех начинаниях и всех сферах музейной деятельности.

Коллектив музея выражает благодарность всем, кто помнит день рождения Кардымовского районного музея!

Огромное вам СПАСИБО, друзья!

 

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru