• Кардымовский музей на международной конференции в Смоленске

Кардымовский музей на международной конференции в Смоленске

29.11.2016

26 ноября сотрудники МБУК «Историко-краеведческий музей» (Галина Николаевна Кузовчикова и Ирина Ивановна Соколова) приняли участие в открытой международной конференции «Взаимное проникновение культур России, Беларуси и Польши в ходе общего исторического прошлого», организаторами которой выступили: Смоленский гуманитарный университет, Смоленский государственный университет, Смоленский институт искусств, Консульское агентство Республики Польша в г. Смоленск, Смоленская областная универсальная библиотека имени А.Т. Твардовского, Дворец творчества детей и молодежи г. Смоленск, Ассоциация «Смоленская культурно-просветительская организация «Польская школа».

После официального открытия конференции состоялось пленарное заседание, на котором были освещены следующие темы: «Смоленск как перекресток культур: из прошлого в будущее», «Проблемы взаимодействия культур на Смоленщине во второй половине XIX века», «Мультикультурализм» и другие.

После обеда участники разделились на две секции – «Белорусский компонент в культурном пространстве Смоленщины» и «Смоленщина как пример культурной диффузии: влияние польской культуры и ее воздействие на протяжении веков».

Сотрудники музея остановили свой выбор на секции №2. Ведущая польского секционного заседания (А.В. Лапикова) представляла выступающих:

- гости из Польши – Галина Сугер директор отделения «Мазовше» (Варшава) польского туристско-краеведческого общества с докладом , «Польша в истории Смоленщины и Смоленщина в истории Польши»; Рената Росовская директор негосударственных школ в Бельско-Бялэй, магистр польского языка «Станислав Понятовский фаворит Екатерины II»; Уршуля Вадовская магистр польского языка «Элиза Ожешко в личной жизни»;

- смоляне – Анна Викторовна Лапикова член Союза журналистов, краевед, преподаватель польского языка «Дворца творчества детей и молодежи» выступила на тему «Две иконы: Смоленская и Ченстоховская Одигитрии», Никита Кулешов член клуба польского языка при «Дворце творчества детей и молодежи» - «Польские топонимы на карте Смоленщины», Татьяна Симонова студентка школы журналистики «Флагман» - «Единые культурные и исторические ценности двух народов».

По окончании всех выступлений состоялся круглый стол с обсуждением проблемы «Культурная диффузия и ее современные контексты». В процессе дискуссии все участники пришли к единому мнению, что культурная диффузия как процесс стихийного и никем не контролируемого заимствования культурных ценностей имеет как позитивные, так и негативные аспекты. С одной стороны, она позволяет народам больше общаться между собой и узнавать друг о друге. Общение и познание способствует сближению народов. С другой стороны, чрезмерно активное общение и заимствование опасно потерей культурной самобытности. Современная миссия культурной диффузии свидетельствует, что она не утратила своего значения в культурной жизни народов, поскольку, как правило, имеет положительные социальные последствия для любого общества. Передача культурных ценностей от одного народа к другому, а также из одного социокультурного слоя в другие, ведет одновременно к демократизации общества и просвещению населения.