Фотовыставка в честь дня рождения Кардымовского района

23.03.2021

Сегодня Кардымовский район отмечает своё 44-летие с момента своего последнего формирования.

В районном историко-краеведческом музее была оформлена фотовыставка, посвящённая  этому знаменательному событию.

Из истории Кардымовского района…

Согласно админиcтративно-территориальному устройству Смоленской области Кардымовский район впервые был основан в 1929 году, затем неоднократно упразднялся и создавался. Последнее восстановление района относится к 1977 году.

Кардымовский район с центром в пгт Кардымово образован за счет части территории Смоленского и Ярцевского районов на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта 1977 года № 5-92/9 "Об образовании Кардымовского района" в Смоленской области".

Решением исполнительного комитета Смоленского областного Совета народных депутатов от 26.09.1979г № 592 "Об отнесении села Кардымово к категории рабочего поселка" селу Кардымово был присвоен статус рабочего поселка.

Кардымовский район в соответствии с Уставом имеет полное наименование – муниципальное образование «Кардымовский район Смоленской области». Сегодня на территории района кроме городского поселения находится 160 населенных пунктов, объединенных в 8 сельских поселений.

Кардымовский район граничит с районами:

- на севере - Духовщинским,
- на северо-востоке - Ярцевским,
- на востоке - Дорогобужским,
- на юго-востоке - Глинковским,
- на юге - Починковским,
- на западе - Смоленским.

Наибольшая протяженность с запада на восток 42 км, с севера на юг - 48 км.
Территория района занимает площадь 1094,3 кв.км.
Центр района - р.п. Кардымово - расположен в 24 км к северо-востоку от областного центра на железнодорожной линии Смоленск-Москва. Протяженность центральной железнодорожной магистрали 34 км. Протяженность автомобильных дорог внутрирайонного значения 348 км, федерального значения (Москва-Минск) - 22 км.