Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Экскурсия для участников проекта «Мир ради жизни»

05.10.2016

  25 сентября Кардымовскую землю посетили участники акции «Мир ради жизни», среди которых были представители Российского союза несовершеннолетних узников фашизма, Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Международной общественной организации "Слава России", Международной ассоциации писателей и публицистов, Союза писателей России, Общества "Россия–Германия", германо-российского общества "Музей истории российских войск в Германии 1945–1994" и др.

  О проекте «Мир ради жизни»

  В России проект поддержан всеми основными конфессиями, рядом общественных и коммерческих структур. Только в акциях-поездках и автопробегах различной военно-исторической тематики по России, СНГ, Европе приняли участие около 1800 человек из 13 регионов страны. Проект «Мир ради жизни» об историческом прошлом, настоящем и будущем... Уходят из жизни участники и свидетели исторических событий Второй мировой войны (1939–1945 гг.). Дело чести каждого современника, живущего на планете – помнить о самой чудовищной трагедии ХХ века и не допустить возврата к прошлому, сохранить правду о нашей совместной военной истории. Память о жертвах нацизма, миллионах погибших на фронтах, в оккупации и концлагерях в годы войны, о совместной борьбе против фашизма – суть проекта "Мир ради жизни". Проект предполагает возрождение и поддержку традиций молодежных начинаний и патриотических инициатив по военно-исторической проблематике.

                                         

  Работники музея провели обзорную экскурсию памятным местам п. Кардымово – братская могила, здание бывшей немецкой комендатуры, место казни Е.Р. Багричевой и других кардымовских подпольщиков. После рассказа экскурсовода о героическом прошлом нашего поселка и района вся делегация в сопровождении работников районного музея (И.Громовой и И.Соколовой) проследовали в д. Соловьево.

                                      

  На территории мемориального комплекса «Соловьева переправа» для гостей была подготовлена обширная программа – посещение Храма Иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и, расположенного неподалеку, Поля Памяти, возложение цветов на братской могиле и у памятника «Катюша», экскурсия в соловьевском общественном музее.

                                      

  Все участники проекта «Мир ради жизни» оставили свои подписи в поддержку Обращения жителей Кардымовского района к В.В. Путину о придании Соловьевой переправе статуса «Место доблести и славы». Прощаясь, москвичи поблагодарили работников музея за труд по сохранению нашей общей истории и пожелали нашему музею и району в целом благополучия, процветания и мира.

                                      

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru