День рождения Героя

07.11.2020

Пётр Фёдорович Макаров полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Пётр Макаров родился 7 ноября 1922 года в деревне Горюпино (ныне — Кардымовский район Смоленской области). В 1935 году переехал в деревню Воротышино Ярцевского района, где окончил семь классов школы и работал в колхозе.

В июле 1941 года Макаров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Рижское пехотное училище. С мая того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К ноябрю 1943 года лейтенант Пётр Макаров командовал ротой 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Киева. 3 ноября 1943 года рота Макарова прорвала немецкую оборону и начала продвижение вперёд. Во время отражения немецкой контратаки она уничтожила несколько танков и обратила в бегство немецкую пехоту, после чего освободила посёлок Детский санаторий.

4 ноября в районе Пущи-Водицы, когда продвижение роты сковал пулемёт, Макаров скрытно подобрался к нему, уничтожил его гранатой, но и сам при этом получил ранение в ногу. Лишь после полного освобождения Пущи-Водицы Макаров отправился в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» лейтенант Пётр Макаров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3286.

После окончания войны Макаров продолжил службу в Советской Армии. В 1956 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

В 1976 году в звании полковника Макаров был уволен в запас. Проживал и работал в Ташкенте.

Скончался 20 апреля 2006 года.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей.

Ссылка на видео: https://vk.com/id611925362?w=wall611925362_54%2Fall