Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

День партизан и подпольщиков в музее

30.06.2018

День партизан и подпольщиков — памятная дата в России, которая отмечается 29 июня, начиная с 2010 года. Установлен Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».
Основанием для установления памятной даты явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками.
Подпольщики Смоленщины времен Великой Отечественной стали легендой. На территории региона действовало большое количество подпольных организаций. Одним из центров подпольного движения в 1941-1942 годах был поселок Кардымово. С осени 1941 года в Кардымове действовали 16 подпольных групп, в составе которых, по официальным данным, было около 300 человек. Они наносили серьезный вред оккупантам, устраивали диверсии на железной дороге, распространяли листовки, разоблачающие немецкую пропаганду.
В феврале 1942 года немецкая контрразведка с помощью предателей вышла на след подпольщиков, и начались массовые аресты ее участников. Всех задержанных привозили в деревню Мольково. Там в здании бывшей конюшни находился немецкий каземат. Подпольщики умирали в камерах пыток, а казни самых стойких проводили показательно на центральной площади.
Так поступили с учительницей Евгенией Родионовной Богречевой, которая возглавляла кардымовское подполье. Февральским морозным утром измученная пытками 30-летняя женщина, одетая только в юбку и легкую летнюю кофту с гордо поднятой головой и с деревянной табличкой на груди шла на смерть. Ее повесили на телеграфном столбе. Сегодня на местах казни кардымовских подпольщиков установлены памятные таблички. Историю подпольного движения узнали ребята из летнего лагеря при Кардымовской средней школе, посетившие 29 июня районный историко-краеведческий музей. Работники музея подготовили для детей маршрутную экскурсию, которая началась в зале Великой Отечественной войны, включила в себя посещение Братской могилы в центре посёлка, осмотр фасада здания бывшей немецкой комендатуры – ныне здание социальной защиты населения (вот такая историческая справедливость), посещение памятного камня на пересечении улиц Ленина и Победы, последним пунктом экскурсии стало здание бывшей аптеки, в котором во время оккупации располагался подпольный госпиталь.
В этот же день в Мольковском СДК прошло мероприятие, посвящённое памяти героям – подпольщикам и партизанам Кардымовского района.






Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru