День Памяти жертв фашистских концлагерей

11.04.2016

11 апреля в день памяти жертв фашистских концлагерей районный музей организовал встречу бывших малолетних узников, проживающих в Кардымовском районе. Сотрудники музея подготовили для гостей программу, посвященную памятной дате. Председатель общества бывших малолетних узников М.Н. Сафронова рассказала о каждом присутствующем: о годах фашистского плена, о послевоенной жизни.

Ещё на встрече присутствовала главный специалист сектора защиты населения Т.П. Иванова, которая сказала много добрых слов лично каждому участнику встречи. «Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто сумел выжить в фашистском плену. Ваши биографии – это настоящие уроки мужества для молодого поколения», - с такими словами обратилась к бывшим малолетним узникам Председатель Совета депутатов Кардымовского района, директор районного музея Г.Н. Кузовчикова. Председатель Совета ветеранов М.М. Бухарметов выразил глубокую благодарность героям встречи за стойкость, мужество, за верность Родине. Почетные гости – Глава муниципального образования «Кардымовский район» Е.В. Беляев и Заместитель Главы муниципального образования «Кардымовский район» И.А. Дмитриева – выразили слова благодарности и пожелали здоровья и благополучия всем, пережившим ужас фашистского плена.

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концлагерей. 11 апреля во многих странах проходят различные памятные мероприятия. Вечная память всем, кто непокоренным погиб в жестокой схватке с фашизмом! Никакие годы не зарубцуют ран миллионов человеческих сердец… Этого нельзя забыть! Этого нельзя простить!