01.09.2013

1 сентября 2013 года в центре поселка Кардымово проходил День Памяти, приуроченный к 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Сотни жителей и гостей Кардымовского района собрались у братской могилы, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне, узнать судьбу пропавших без вести солдат.
    Насыщенная программа мероприятий включала показ документальных фильмов о подвигах смолян, патриотический концерт, составление Большого альбома Памяти. Менее чем за три часа, усилиями жителей Кардымовского района, стенд Большого альбома Памяти был заполнен более 120 фотографиями героев Великой войны. Активистам центра «Долг» поступило порядка полсотни запросов, для уточнения сведений о погибших в годы Великой Отечественной войны родственниках, их местах захоронения, обстоятельствах гибели.
Любой желающий смог сделать моментальное фото в выездной фотолаборатории.
DSC_0060Среди гостей мероприятия оказались и жители Чехословакии, последний раз они приезжали в Кардымовский район более 30 лет назад. Организаторы предложили им посетить Кардымовский историко-краеведческий музей.
     Все желающие могли присоединиться к инициативе  Совета ветеранов и оставить свои подписи под обращением жителей Кардымовского района к В.В. Путину о внесении изменений в Российское законодательство в части принятия Федерального закона, определяющего нормативно-правовой статус званию — «Место доблести и славы» и придания данного официального статуса Соловьевой переправе Кардымовского района Смоленской области, а также возведения на ее территории мемориального воинского комплекса нацеленного на историческое единство всех регионов России.