День освобождения узников фашистских концлагерей

14.04.2018

День освобождения узников фашистских концлагерей Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.
Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Кардымовский историко-краеведческий музей приурочил к этой памятной дате выставку-беседу для школьников "Украденное детство". Работники музея подготовили фотовыставку, которая разместилась в зале Великой Отечественной войны. Главным участником мероприятия стала председатель Кардымовского районного общества бывших малолетних узников Сафронова Мария Никифоровна. На встречу были приглашены кардымовские школьники в сопровождении учителя истории Горбачёвой Ольги Витальевны.

Мария Никифоровна рассказала ребятам о времени, когда она шестилетней девочкой вместе с матерью и младшим братом попала в фашистский лагерь, о бесчеловечных условиях содержания их и многих других людей в неволе, о постоянном чувстве голода и страха...
Школьники слушали рассказчицу с большим вниманием и задавали ей вопросы о судьбе её близких, бывших с нею в лагере, об освобождении и возвращении домой.
Беседа затянулась надолго, а ребята всё не желали уходить, задавали вопросы, слушали наставления и советы Марии Никифоровны.

По окончании встречи ребятам предложили пройти по залам музея и посмотреть представленные в них экспозиции.