Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Дан старт проекту «Дороги войны земляков»

28.09.2019

Кардымовский районный историко-краеведческий музей совместно с Администрацией муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области запускает проект «Дороги войны земляков».

Цель проекта – восстановить имена всех участников Великой Отечественной войны, которые родились в Кардымовском районе, были призваны в ряды Красной Армии Кардымовским РВК: кто погиб на полях сражений, попал в плен, пропал без вести, вернулся домой.

Кардымовская земля отправила на фронт для защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков более 15 тысяч солдат и офицеров, начиная с призывов 1939, 1940 и 1941 годов. Именно им пришлось сражаться с врагом с первых дней войны. 

Наши земляки воевали на разных фронтах и в разных уголках нашей страны.

На территории Кардымовского района находится 34 памятника героям Великой Отечественной войны. На многих из них увековечены имена кардымовцев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей родины.

Приглашаем к сотрудничеству всех, кто хранит память о защитниках Отечества, заинтересован в установлении имен неизвестных бойцов, увековечении погибших и сборе информации об их судьбах.

Начинаем публикацию данных  на наших земляков, которые погибли на территории республики Беларусь и захоронены совсем недалеко от своей малой родины – на 468 км автомагистрали Москва-Минск в Витебской области  Дубровенском районе среди 10 тысяч других защитников.

 

 

 

 

 

 

Если в вашей семье сохранились сведения, документы, письма, фотографии  участников Великой Отечественной войны, родившихся в Кардымовском районе или призывавшихся Кардымовским РВК, просим передать их копии в Кардымовский районный музей  (Смоленская обл., п. Кардымово, ул. Красноармейская, д. 10)  или отправить на электронную почту музея : krm-museum@rambler.ru

Пусть мы не знаем в лицо  погибших, ведь когда они уходили на фронт,  многих из нас еще попросту не было на свете. Но реализация проекта «Дороги войны земляков» даст возможность посмотреть на их пожелтевшие фотографии и прочитать скупые строчки документов.

Так и продолжат жить после смерти защитники  Родины,  пока будет жить  о них людская  память.

В бессмертии павших за Родину -  сила грядущих поколений!

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru