Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Блокады Ленинграда

28.01.2016

   

 

     

     27 января День воинской славы России — в стране отмечается 72-я годовщина полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады.

      В сентябре 1941 года фашисты сомкнули кольцо вокруг важного стратегического центра. В Ленинграде остались около двух с половиной миллионов жителей, которые испытали 900 дней голода, холода и вражеских бомбардировок. Но город продолжал жить и трудиться.  18 января 1943 года блокада была прорвана, а через год 27 января 1944 года - окончательно снята. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества и непобедимости советского народа.

     Дню воинской славы России посвящен цикл мероприятий Кардымовского историко-краеведческого музея «900 дней и ночей». Сегодня музей посетили учащиеся 7-х классов Кардымовской средней школы. Мы должны рассказывать и помнить о войне и блокаде. И нет конца этому разговору, ибо с каждым днем раскрываются новые факты, появляются новые книги и воспоминания.

      Это очень больная тема, очень тяжелая ноша. Но говорить об этом нужно: ради сохранения памяти о тех, кто пережил это страшное время, кто остался жив, и кого уже нет в живых. Но памяти не идеологической, как это было в послевоенное время, а памяти искренней, человеческой. Нужно чтить тех, кто отстоял город, восхищаться тем героизмом, который был присущ ленинградцам.

       Вечная слава героям, защитившим Ленинград:

          «Слава и тебе, Великий город,

           Сливший воедино фронт и тыл.

           В небывалых трудностях который

          Выстоял. Сражался. Победил!"

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru