• Автомарш «Звезда нашей Великой Победы» на Соловьевой переправе

Автомарш «Звезда нашей Великой Победы» на Соловьевой переправе

12.04.2016

Автомарш «Звезда нашей Великой Победы» на Соловьевой переправе "День Победы – самый главный наш праздник. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить о нашей Великой Победе, народном подвиге и самоотверженности. Это день великой гордости за нашу страну и ее народ. И наши дети, наша молодежь, должны знать и свято беречь историю страны. Если мы позволим заменить настоящих героев и настоящий подвиг фальшивыми и чужими, мы предадим память о наших дедах. Этого не будет. Нас – все поколения – объединяет общая память и благодарность победителям. Автомарш «Звезда нашей Великой Победы», которым Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» встречает 9 мая 2016 года – наш вклад в сохранение памяти и правды. Звезда нашей Великой Победы не померкнет никогда".

Руководитель проекта, Первый заместитель Председателя Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Дмитрий Саблин.

Из пяти городов страны одновременно стартуют пять экипажей. Севастополь – Москва, Брест – Москва, Дербент – Москва,  Архангельск – Москва, остров Русский – Москва. Сбор всех лучей произойдет 5 мая в городе Владимире. Из Владимира общая колонна пойдет в Москву, где 9 мая будет развернуто Знамя Победы в голове колонны Бессмертного полка. Пять маршрутов – пять лучей. Пять лучей одной звезды. Это красная звезда нашей Великой Победы. 12 апреля участники автомарша "Звезда нашей Великой Победы" луча "Брест-Владимир-Москва" прибыли в Кардымовский район на легендарную Соловьеву переправу. У братской могилы прошел торжественный митинг, на котором выступили - начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию О. В. Иванов, Глава МО «Кардымовский район» Смоленской области Е. В. Беляев, благочинный Кардымовского благочиннического округа протоиерей Феодор Новак , Председатель Совета ВОО ВООВ «Боевое братство», командир группы автомарша В. Д. Малышев. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы у Вечного огня.

По окончании митинга сотрудники Кардымовского историко-краеведческого музея провели обзорную экскурсию по мемориальному комплексу «Соловьева переправа». Гости посетили Церковь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", расположенное рядом Поле памяти, памятник легендарной «Катюше», соловьевскую купель, а также музейную экспозицию, организованную в здании Соловьевского РДК. Особый интерес у участников автомарша вызвал проект создания на территории д. Соловьево Исторического Мемориального комплекса «Соловьева переправа», поэтому, услышав, что мы собираем голоса в поддержку этого начинания, все единодушно поставили свои подписи под Обращением к Владимиру Путину о присвоении Соловьевой переправе звания - «Место доблести и славы».

Директор районного музея Г. Н. Кузовчикова лично провела экскурсию к берегу Днепра, где расположен памятный знак «Плот», для Председателя Совета ВОО ВООВ «Боевое братство», командира группы автомарша В. Д. Малышева. Дед Валерия Дмитриевича, по рассказам сослуживца, погиб здесь при форсировании Днепра. В благодарность «за экскурсию, прием и работу по увековечиванию памяти наших предков» Валерий Дмитриевич подарил на память о встрече книгу «Дневник ветерана», которая пополнит фонды нашего музея. Встреча жителей Кардымовского района с участниками автомарша «Звезда нашей Великой Победы» подошла к концу, так как впереди еще долгий маршрут - Брянская, Калужская, Ярославская, Вологодская, Костромская, Ивановская и Владимирская области. Финал автопробега произойдет 9 мая в Москве на Красной площади.