20 узбекских роз зацветут на Соловьёвой переправе

11.05.2016

8 мая представители региональной общественной организации поддержки граждан Узбекистана и Центральной Азии «Среднеазиатская, Узбекская диаспора «Шёлковый путь» посетили Кардымовский район, их встречали Секретарь Кардымовского Местного отделения ВПП «Единая Россия», Глава МО «Кардымовский район» Смоленской области Евгений Беляев, председатель Кардымовского районного Совета депутатов Галина Кузовчикова, Глава Кардымовского городского поселения Александр Федоров, Глава Соловьёвского сельского поселения Александр Алексеев, депутат Кардымовского районного Совета депутатов Сергей Козлов и представители Кардымовского Местного отделения ВПП «Единая Россия».

Гости почтили память погибших во время Великой Отечественной войны, в том числе и своих земляков, на братских могилах в п. Кардымово, д. Елагино и д. Соловьёво. На поле Памяти в д. Соловьёво прошла акция по посадке роз в знак памяти и дружбы братских народов бывшего СССР.

Сотрудники Кардымовского историко-краеведческого музея по пути следования организаторов акции провели исторический экскурс по памятным местам Кардымовского района. Председатель районного Совета депутатов, Директор МБУК «Историко-краеведческий музей» Галина Кузовчикова в торжественной обстановке на память представителям общественной организации поддержки граждан Узбекистана и Центральной Азии «Среднеазиатская, Узбекская диаспора «Шёлковый путь» преподнесла две папки со списками установленных фамилий погибших и захороненных граждан Узбекистана и Таджикистана в братских могилах Кардымовского района.

Особые чувства представителей общественной организации вызвала обзорная экскурсия по Мемориальному комплексу «Соловьёва переправа», где в июле – августе 1941 года погибло по разным данным от 50 до 100 тысяч советских солдат и офицеров.

И пуская подобные акции, проходят чаще. Мы против войны! Мы за Мир и Дружбу!