«Музей помогает учиться» 4

03.02.2017

В Кардымовском историко-краеведческом музее завершен цикл мероприятий для начальных классов «Музей помогает учиться»:

• для 1-х классов – лекции «Роль колыбельных песен в воспитании духовности»;

• для 2-х классов – лекции «Блокада Ленинграда»;

• для 3-х классов – лекции «Богатыри – защитники земли русской»;

• для 4-х классов – лекции «История моего края – история России».

2 февраля посетителями стали учащиеся 3 «Б» класса, а сегодня - учащиеся 4 «А» класса со своими классными руководителями. Ребята уже не первый раз в музее, но каждая встреча несет в себе множество открытий.

С 25 января по 3 февраля 2017 года сотрудники музея (Ирина Геннадьевна Громова и Ирина Ивановна Соколова) провели 10 мероприятий, направленных на углубленное изучение и иллюстрирование учебных дисциплин по школьной программе для учащихся начальных классов Кардымовской средней школы. В этот период районный музей посетили 222 человека: 10 классных руководителей и 212 учеников.

Музей – это не только культурное заведение, но и живой храм, хранящий отголосок истории. Не секрет, что посещение музеев дает возможность развивать воображение. Чаще всего ходить в музеи любят люди с творческим, живым воображением. Рассматривая витрины, их содержимое, человек мысленно отождествляется с теми предметами, которые видит, и, если это исторические артефакты – мысленно уносится в древние времена, если это поделки местных умельцев – словно соединяется с душой мастера, его мыслями, чувствами. Именно поэтому посещение музеев особенно полезно детям, поскольку помогает пробудить в них чувства прекрасного и бережного отношения к своей истории.