Историческая справка

Кардымовский историко-краеведческий музей расположен в центре поселка Кардымово в приспособленном одноэтажном здании.

Кардымовский историко-краеведческий открыт в мае 1990 года на основании решения №31 от 28.01.1990 года Кардымовского райисполкома.

Музей создан частично на базе музея Кардымовской средней школы, который был открыт 13 июня 1964 года под руководством учителя Филиппа Прокопьевича Мудриченко и директора школы Уленкова Леонида Григорьевича.

Первым директором музея была Мацкевич Валентина Викторовна. Музей имел 5 экспозиционных залов: в первом зале была оформлена экспозиция об истории края с древности до войны 1812 года, во втором зале рассказывалось об этнографии и церквях района, третий и четвертый залы были посвящены Героям Советского Союза и ветеранам ВОВ, уроженцам Кардымовского района, в 5 зале оформлена экспозиция «Морским судам быть».

В 2002 году в фойе музея была открыта экспозиция кукол, Веры Иовны Яковлевой, которая является членом Союза Дизайнеров России.

В 2003 году один из залов музея переоборудован под выставочный зал, где ежемесячно обновляются выставки. В 2009 году открыта экспозиция ксилографических работ художника- ксилографа А.Т. Зайцева.

14 мая 2021 года состоялось торжественное открытие обновленной экспозиции «Соловьева переправа». Целью открытия данной экспозиции  является сохранение памяти о героических событиях лета 1941 года.

В настоящее время музей расширяет круг своей деятельности и поиск новых форм работы по превращению музея из места получения дополнительных знаний и просмотра экспозиций в учреждение, обладающее особой эстетической атмосферой.