В районном музее открылась выставка "Живая память"

15.02.2019

14 февраля в Кардымовском районном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Живая память…», посвященной 30-летию окончания Афганской войны и выводу Советских войск с территории Демократической республики Афганистан. На мероприятии присутствовали: Глава муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Павел Никитенков; депутат Смоленской областной Думы, директор Фонда социальной поддержки «СозИдаНие» Сергей Шелудяков, заместитель Главы района Наталья Игнатенкова, начальник военного комиссариата города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Валерий Митуневич; депутат Кардымовского районного Совета Игорь Горбачев, жители поселка Кардымово и ученики Кардымовской средней школы.

Война в далёком Афганистане не обошла стороной и наш край. 37 человек из Кардымовского района стали участниками той войны. 38-й кардымовец – Юрий Петрович Яковлев был советником у афганского правительства. Выполняя интернациональный долг, погибли два уроженца Кардымовского района – старший сержант Владимир Иванович Морозов и старший лейтенант Виктор Петрович Полонников. Оба посмертно награждены Орденами Красной Звезды. Главными гостями открывшейся выставки стали участники войны в Афганистане - воины-интернационалисты, уроженцы и жители Кардымовского района: Мансур Мазгарович Бухарметов, Андрей Владимирович Авдеенков, Александр Васильевич Ермаченков, Игорь Анатольевич Бакань, Михаил Иванович Заяць, Михаил Федорович Ковалев, Юрий Александрович Лазарев, Андрей Федорович Рыбаков, Владимир Викторович Серков, Андрей Андреевич Павликов.

Открыла выставку директор музея Людмила Иванова, пригласив гостей в зал. На должный лад всех присутствовавших настроила песня «Вспомним, товарищ, мы Афганистан», исполненная Сергеем Лукашовым. Последующий рассказ Людмилы Ивановой о причинах и ходе Афганской войны, об участии в ней советских солдат, о неоднозначном отношении общества к этой войне, нашёл эмоциональный отклик в душах слушателей, и детей, и взрослых. Сами ветераны-интернационалисты, немного смущаясь от непривычно пристального к себе внимания, тоже поделились с гостями выставки воспоминаниями о службе в Афганистане.

Среди представленных на выставке экспонатов есть много интересных фотографий и документов. Так, например, уникальные фотографии из личного архива Ю.П. Яковлева. Ценность этих фотографий не только в том, что на них запечатлены высокопоставленные персоны НРА, самое интересное – подробные пояснения к этим фото, написанные Юрием Петровичем на обороте снимков.

Также в рамках выставки «Живая память» районным музеем был организован конкурс детского рисунка «Мы в памяти храним Афганистан», в котором приняли участие школьники Кардымовского района. Победителей и участников конкурса наградили Дипломами и Благодарственными письмами. Рисунки конкурсантов тоже представлены на выставке.