Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Отражение в искусстве. Выставка картин художника Владимира Жукова

Новости

Отражение в искусстве. Выставка картин художника Владимира Жукова

19.01.2018


18 января в Кардымовском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки работ смоленского живописца Владимира Корнеевича Жукова. Художник давно и плодотворно сотрудничает с Кардымовским музеем и нынешняя выставка - уже четвёртая за несколько лет общения.

На выставке представлены без малого 40 работ художника, включающие в свой перечень пейзажи, натюрморты, портреты, размещены они в двух залах музея. Владимир Жуков уроженец Смоленской области, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны и связано со всеми лишениями и ужасом, которые пережила наша Родина в то тяжёлое время. После войны семья Жуковых много переезжала. Отца, как хорошего специалиста-агронома, часто переводили из одного района Смоленской области в другой. Так, семья оказалась в Кардымовском районе. В деревне Шокино до сих пор стоит дом родителей Владимира Корнеевича. Сюда он приезжает писать свои картины, общается с местными жителями, черпает вдохновение и силы от природы родных мест.
В работах Владимира Жукова поражает разнообразие техник (акварель, пастель, масло), которыми он владеет в совершенстве, и тематики - неожиданной, яркой, интересной. Особенно значительной представляется серия портретов. Произведения художника свидетельствуют о разнообразии его творческих поисков и верности своей натуре. И сегодня он, так же как в "Автопортрете" 1966 г., он открыто, спокойно и внимательно смотрит на мир, а результатом станут новые произведения.





В ходе официальной части открытия выставки с поздравлениями и словами благодарности в адрес художника выступили заместитель Главы муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области Дмитрий Тарасов, начальник Отдела культуры Раиса Кадилина. Директор Кардымовского музея Ирина Громова поблагодарила Владимира Корнеевича Жукова за предоставленную кардымовцам возможность вновь видеть в стенах музея его произведения, пожелала художнику ещё большего вдохновения и крепкого здоровья и сил для воплощения всего задуманного в жизнь.
Обаяние и доброжелательность художника побудили участников открытия выставки к общению с мастером. Любители живописи задавали В.К. Жукову вопросы о его творческом пути и отдельных работах.



Впечатлённые общением с художником и его работами, гости оставляли комментарии об открывшейся выставке в блокноте для отзывов, который будет передан Владимиру Корнеевичу Жукову по завершении выставки.
Возможность увидеть картины замечательного художника В.К. Жукова продлится до конца февраля. Посетить музей можно в любой день (кроме воскресенья и понедельника) с 9:00 до 18:00.

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru