Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Мастер-классы в районном музее

20.03.2018

В выходные дни в мастерской народного творчества, действующей на базе районного историко-краеведческого музея, проходят мастер-классы по различным направлениям. Немалую популярность приобрели занятия по валянию, где участники мастер-класса учатся мастерить яркие игрушки из цветной шерсти. С 17 марта мастерская НТ провела первое занятие по росписи матрёшки.
Ирина Громова (директор музея): "В нашей мастерской мы стремимся представить как можно больше направлений, которые бы помогли раскрыть творческий потенциал жителей Кардымова, направить их интерес в творческое русло. И, разумеется, в приоритете у нас творчество народное, связанное с традиционными художественными промыслами, издавна существовавшими на русской земле. В этом мы видим сохранение народных традиций, своеобразное "возвращение к истокам". Мы не ставим своей целью возродить в первоначальном виде те или иные промыслы, наша задача - познакомить людей с азами народного прикладного творчества в адаптированном варианте, как, например, валяние. У наших пра-пра-бабушек и дедушек существовала определённая технология при помощи которой они обрабатывали шерсть, войлок, делали валенки, ковры, много нужных и полезных для их времени вещей. Сегодня трудно себе представить без наглядных пояснений, как бесформенный комок шерсти может превращаться в нечто определённое.

На наших мастер-классах участники при помощи специальных приспособлений валяют шерсть, создают удивительные сувениры, забавные игрушки. Главное, что это получается у всех, даже у тех, кто поначалу сомневается в своих способностях.



Сейчас мы вводим ещё одно направление - роспись матрёшки. Здесь уже, конечно, от участников требуется хотябы минимальный навык в рисовании. Мы не стали ограничиваться классическими техниками росписи, а сделали упор на "роспись авторскую". Сейчас, например, мы создаём серию матрёшек "Русская народная сказка" и фантазийную серию "Весёлые картинки".

На то, чтобы их создать потребуется от двух до пяти занятий. Роспись матрёшки - более затратное по времени занятие, чем валяние, но не менее интересное. При этом мастер-классы по валянию будут продолжаться и идти параллельным курсом с занятиями по росписи. Принять участие в наших мастер-классах может каждый. Для этого достаточно позвонить или зайти в Кардымовский историко-краеведческий музей, согласовать день и время занятий и в назначенный срок прийти на мастер-класс"
.
Напомним, что Кардымовский историко-краеведческий музей работает с 9 до 18 часов ежедневно кроме воскресенья и понедельника. В субботу рабочий день с 10 до 17 часов. Связаться с нами можно по телефону: 8-48-167-4-13-74









 

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru