• Кардымовский музей приглашает на выставку "По святым местам"

Кардымовский музей приглашает на выставку "По святым местам"

21.05.2019

18 мая в Кардымовском районном историко-краеведческом музее открылась выставка "По святым местам", посвящённая православным Храмам, Святым Источникам, расположенным на территории Кардымовского района.
На выставке представлены иконы, выполненные в технике алмазная вышивка В.И. Ковалёвой и коллекция колокольчиков Л.П. Ивановой. Посетителям рассказали о Храмах Кардымовского района и их истории, о Святых источниках и их исцеляющей силе. Специально для этой выставки была привезена вода из источника д. Николо-Яровня, и все присутствующие имели возможность попить святой чудотворной водицы.

Интересным был рассказ настоятеля Храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» д. Соловьёво. Отец Иоанн поведал историю о строительстве соловьёвского Храма, о монастыре, которые когда-то находился на противоположной стороне Днепра, об истории строительства храмов на Руси.
Людмила Петровна Иванова познакомила гостей выставки со своей коллекцией колокольчиков, у каждого из которых собственная, порой необычная история и свой неповторимый голос. Все присутствующие с интересом слушали эти истории, звонили в колокольцы и фотографировались с ними.
Следующим этапом Ночи музеев стал мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки "Пасхальный зайчик". При помощи лоскутка ткани и ниток участники мастер-класса создали забавные сувениры, которые и унесли с собой на память об интересной встрече в Кардымовском музее.
Выставка "По святым местам" будет доступна посетителям до конца мая.
Напомним, что Кардымовский районный историко-краеведческий музей работает ежедневно (кроме воскресения и понедельника) с 9-00 до 18-00, в субботу - с 10-00 до 17-00.