Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Историко-патриотический квест в рамках VII Международного туристского фестиваля "Соловьёва переправа"

Новости

Историко-патриотический квест в рамках VII Международного туристского фестиваля "Соловьёва переправа"

24.07.2017

21 июля в Кардымовском районе на берегу Днепра, у знаменитой Соловьевой переправы, стартовал в VII В В В в и Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа», посвященный 74 годовщине со дня освобождения Кардымовского района и Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков.
Уже в 14 часов стартовало первое мероприятие фестиваля – квест «Соловьева переправа», подготовленный специалистами Кардымовского районного историко-краеведческого музея.

Если перевести слово «квест» с английского, то это будет означать «искать что-то, выполнять задания». Именно в этом и состояла суть игры. От каждой делегации играли только по два человека – юноша и девушка.

Местом сбора был объявлен Соловьёвский музей. Здесь их ждали сотрудники кардымовского районного историко-краеведческого музея. От них участники квеста узнали о правилах игры, получили необходимый инструктаж.

Квест был поделён на этапы. Первым этапом стала жеребьёвка: небольшие контейнеры с порядковыми номерами были помещены в ящик с песком. Игроки должны были обнаружить этот ящик и отыскать в песке контейнер с номером. Поиск осложнялся тем, что помимо контейнеров с номерками в песке были спрятаны пустые, и некоторым игрокам пришлось затратить некоторое время на поиск.

Всем участникам квеста вручили координаторы карты местности, на которой игроки должны были осуществлять поиск ответов на поставленные «командованием» вопросы, раздали карточки с заданием. Только выполнив задание одного этапа, игроки могли получить карточку с очередным заданием и перейти к следующему этапу. Карточки содержали в себе по три пункта: «Распоряжение штаба», где указывалось место следующей дислокации; «Боевое донесение», в котором кратко описывалась ситуация у Соловьёвой переправы (историческая справка); «Приказ командования», в котором, собственно, и содержалось задание.

Надо сказать, задания были не слишком трудными, но ребятам пришлось немало побегать и изрядно попотеть. Порой участникам мешал азарт соревнования: не слишком внимательно изучив информацию, содержащуюся в карточке, и спеша прийти к следующему этапу раньше соперников, игроки ошибались, бежали не в ту сторону, «нарезая» лишние круги, и в итоге возвращались на прежнее место, чтобы уже обстоятельно и без суеты выполнить «Приказ командования».

Одним из самых зрелищных моментов стал этап квеста у источника в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Игрокам предстояло при помощи пластиковых стаканчиков наполнить пятилитровые ёмкости водой, чтобы достать лежащий на дне бутыли пластиковый контейнер. Условиями конкурса не возбранялось применять «подручные средства», поэтому ребята вполне успешно использовали в качестве оных подобранные жестяные банки и даже собственную одежду, окуная её в воду и выжимая над ёмкостью с контейнером. Вообще, при прохождении этапов квеста игрокам часто приходилось проявлять смекалку и сообразительность, что, впрочем, они делали весьма успешно.

Заключительный этап квеста проходил у памятника «Плот». Здесь участники, согласно последнему заданию, читали стихи о войне. Некоторым после «марш-броска» по территории поселения Соловьёвского трудно было переключиться на лирический лад, но ребята быстро нашли выход из ситуации и в качестве стихов представили тексты известных военных песен.

По итогам квеста победителями стали представители команды «Казачий хутор».

После завершения квеста усталые, но довольные игроки вернулись в палаточный лагерь фестиваля. Ведь впереди их ждало ещё много интересных событий.

 

 







 

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru