Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

85 лет со дня рождения нашего земляка В.А. Решетнёва

19.01.2022

Решетнев Владимир Александрович родился 19 января 1937года в деревне Красные горы Кардымовский район Смоленской области, заслуженный артист Узбекской ССР (1974 г.), Заслуженный артист РФ (1996 г.), актер Смоленского камерного театра.

Владимир Решетнев  заслуженный артист  Российской Федерации и Узбекистана. Долгие годы служил в Смоленском Камерном театре, где сыграл множество интересных и запоминающихся ролей.

Театральное увлечение у Владимира Решетнева началось с попыток самореализации на импровизированных подмостках школьного театра Кардымовской школы. Вдохновившись сладостной музыкой аплодисментов и комплиментами в свой адрес, Владимир решился поступить в институт кинематографии. И провалился. Ему пришлось на время забыть о рампе, цветах и славе и выучиться на проходчика щитовой в Сафоновском горном училище. Но уехав в Донецк, он все-таки поменял карьеру рабочего на творчество и сцену: в 1959 году он успешно прошел конкурсный отбор в Донецкую студию телевизионного актера.

За два года - свыше 20 ролей, телевизионные передачи и фильмы. После студии каждый год добавлял что-то очень важное в копилку актерского мастерства, так что поступление на заочное отделение ГИТИСа в 1965 году назвать случайностью нельзя. А блестящие роли, сыгранные на сцене межобластного Русского драматического театра имени Горького в Фергане остались самыми светлыми воспоминаниями в его жизни.

В 1974 году Владимир Александрович получил звание заслуженного артиста Узбекистана.

В 1982 году Владимир Александрович приехал  в свой родной город Смоленск. Здесь он начал выступать на сцене драматического театра, а с 1990 г. –  Владимир Решетнёв  - актер  Смоленского Камерного театра.  В 1996-2000 г. преподавал в колледже Смоленского государственного института искусств.

Еще будучи мальчишкой Владимир Александрович  увлекся частушками.  В 2008 году вышла его книга   «Частушка на Смоленщине», которая  посвящена 65-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 90-летию Кардымовской средней школы

Владимир Александрович Решетнев поддерживал тесную связь с Кардымовской средней школой и районным музеем. Куда бы ни бросала  его судьба, он всегда  искренне любил свою малую родину, стремился к ней душой. Родная земля питала его жизненной энергией, оптимизмом, поэтому он снова и снова, несмотря на занятость в театре, стремился приехать на родину.

Владимир Решетнев  был почетным гостем  на 85-летнем юбилее Кардымовской средней   школы в 2003 году. Не единожды принимал участие в школьных мероприятиях, приглашал учеников школы и педагогов на спектакли.

 

Умер Владимир Александрович  10 марта 2009 года. Похоронен на Брилевском кладбище в Смоленске.

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru