Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

46 лет со дня образования Кардымовского района

23.03.2023

46 лет со дня образования Кардымовского района

Кардымовский район с центром в пгт Кардымово образован за счет части территории Смоленского и Ярцевского районов на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта 1977 года № 5-92/9 "Об образовании Кардымовского района" в Смоленской области".
Однако, надо отметить, что район создавался и расформировывался неоднократно.
Кардымовский район с центром в городе Смоленске, входящий в состав Смоленского округа и образованный на территории бывших Смоленского, Духовщинского и Дорогобужского уездов. Данными постановлениями с 1 октября 1929 года образованы на территории РСФСР новые административно-территориальные объединения краевого и областного значения с переходом от губернского, уездного и волостного деления на окружное и районное. Постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета «О ликвидации Катынского, Греневского и Кардымовского районов Западной области и образования Смоленского района с центром в городе Смоленске» от 20 ноября 1930 года, статья 723, Кардымовский район ликвидирован с передачей его территории Смоленскому району.
Постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета «О новой районной сети Западной области» от 18 января 1935 года, статья 34, Кардымовский район восстановлен. Постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года, статья 300, Западная область разделена на Смоленскую, Орловскую и Курскую области. Кардымовский район остался в составе Смоленской области.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов Смоленской области» от 1 февраля 1963 года, статья 105, Кардымовский район расформирован с передачей его территории Смоленскому и Ярцевскому районам. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «» от 23 марта 1977 года, статья 276, образован Кардымовский район с центром в селе Кардымово за счет части территорий Смоленского и Ярцевского районов.
Статистическая информация о Кардымовском районе
Согласно админиcтративно-территориальному устройству Смоленской области Кардымовский район впервые был основан в 1929 году, затем неоднократно упразднялся и создавался. Последнее восстановление района относится к 1977 году.
В районном историко-краеведческом музее организована выставка, посвящённая 46-летию Кардымовского района.

Назад

МБУК «Историко-краеведческий музей»

Тел.: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru


 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, 2024

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215850, Смоленская область, п.Кардымово, ул.Красноармейская, д.10
Телефон: +7 (48167) 4-13-74
E-mail: krm-museum@rambler.ru